Deportes

Peleteiro y Ortega lideran a España en el Europeo por equipos de atletismo

08/08/2019
La selección española de atletismo, con Orlando Ortega y Ana Peleteiro a la cabeza, se enfrenta este fin de semana en Bydgoszcz (Polonia) al reto de mantenerse en la máxima categoría europea en un grupo que se reduce doce a ocho equipos.

Para evitar el descenso a la primera división, España necesita clasificarse entre los siete mejores del campeonato de Europa de selecciones. El octavo puesto y los siguientes, hasta el duodécimo, abocan al descenso.

La Asociación Europea ha decidido volver al antiguo formato de 8 equipos en la máxima categoría continental para la edición de 2020 en Minsk (Bielorrusia). De ahí que en el torneo de tres días de Polonia bajen cinco y sólo suba uno desde la primera división, probablemente la Noruega de los hermanos Ingebrigtsen.

Ortega, subcampeón olímpico de 110 m vallas, y Peleteiro, campeona de Europa de triple salto en pista cubierta, encabezan el equipo español que competirá durante tres jornadas, del 9 al 11 de agosto, en la superliga.

"Raúl Chapado: "Es uno de los objetivos más importantes de la temporada""

El presidente de la Federación Española, Raúl Chapado, considera que esta competición "es de los objetivos más importantes de la temporada, donde realmente se prueba el verdadero nivel del atletismo español en el ámbito europeo".

España aspira a mejorar su mejor resultado, quinta en 2009
España lleva a 49 atletas, más cuatro reservas. En total, 32 líderes españoles del año para competir frente a los equipos de Polonia, la República Checa, Finlandia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Grecia, Italia, Suiza, Suecia y Ucrania.

Alemania es la actual campeona tras su victoria de 2017 en Lille (Francia), donde España obtuvo su mejor resultado -quinta- desde 2009 en que la competición adquirió la fórmula de clasificación conjunta (hombres y mujeres), y no por separado.

La anfitriona Polonia, que nunca ha ganado esta Copa, alineará a cinco campeones de Europa actuales: Adam Kszczot (800), Justyna Swiety-Ersetic (400), Wojciech Nowicki (martillo), Michal Haratyk y Paulina Guba (peso), así como a dos campeones continentales bajo techo: Ewa Swoboda (60) y Marcin Lewandowski (1500).

Las estadísticas auguran una lucha de Alemania y Polonia por el título; Francia, Gran Bretaña e Italia en lucha por la tercera plaza del podio; España sexta, con una plaza de seguridad con respecto al descenso; la R. Checa y Ucrania batiéndose por la séptima plaza, la última de la salvación, y los demás condenados al descenso.

Bruno Hortelano hará su debut esta temporada
Las lesiones han ocasionado tres cambios en el conjunto español. Pablo Torrijos, plusmarquista español de triple salto, cede su plaza a Sergio Solanas, que presenta una marca de 16,40 este año; en longitud, Héctor Santos deja paso a un Eusebio Cáceres en gran forma, que viene de saltar en Soria 8,33 ventosos y 8,19 legales; y Sara Gallego será sustituida en 400 mv por la atleta-futbolista Salma Celeste Paralluelo.

En velocidad estarán Javier Martín (100), Samuel García (200) y Óscar Husillos (400); en medio fondo Álvaro de Arriba (800) y Kevin López (1.500) y en fondo Adel Mechaal (3.000), Sergio Jiménez (5.000) y el nuevo plusmarquista nacional Fernando Carro (3.000 m obstáculos).

En vallas estarán Orlando Ortega (110) y Sergio Fernández (400); en saltos Miguel Ángel Sancho (altura), Adrián Vallés (pértiga), Cáceres (longitud) y Solanas (triple), y en lanzamientos Carlos Tobalina (peso), Lois Maikel Martínez (disco), Javier Cienfuegos (martillo) y Manu Quijera (jabalina).

En relevos, para los 4x100 Javier Martín, Pol Retamal, Daniel Rodríguez, Mauro Triana y Ángel David Rodríguez, y formarán el 4x400 Darwin Andrés Echeverry, Bernat Erta y un Bruno Hortelano todavía inédito esta temporada, además de los mencionados Sergio Fernández, Samuel García y Óscar Husillos.

Salma Paralluelo competirá en 400
En categoría femenina viajarán las velocistas Jael Bestué (100), Paula Sevilla (200) y Aauri Lorena Bokesa (400); en medio fondo Esther Guerrero (800) y Marta Pérez (1.500); en fondo Solange Andreia Pereira (3.000), Maitane Melero (5.000) e Irene Sánchez-Escribano (3.000 m obstáculos).

En vallas Caridad Jerez (100) y Salma Paralluelo (400); en saltos Saleta Fernández (altura), Miren Bartolomé (pértiga), Fátima Diame (longitud) y Ana Peleteiro (triple), y en lanzamientos Úrsula Ruiz (peso), June Kintana (disco), Berta Castells (martillo) y Arantza Moreno (jabalina).

En las pruebas de relevos figuran inscritas Cristina Lara y María Isabel Pérez además de Paula Sevilla y Jael Bestué para el 4x100, y para el 4x400 Carmen Avilés, Andrea Jiménez, Carmen Sánchez y Salma Celeste Paralluelo además de Aauri Lorena Bokesa.

A estos nombres se suman los de María Vicente, Jorge Ureña, Adrián Ben y Marta García, que viajarán con la expedición como reservas.
www.elnoticierodigital.com
publicidad
publicidad
Más leídas
publicidad
Secciones
publicidad
Desarollo WEB • BM web factory