Andalucía

Andalucía lidera la bajada del paro en julio con 5.100 desempleados menos

02/08/2019
Andalucía, con un descenso de desempleados tanto a nivel mensual (-5.100) como interanual (-31.494), lidera la bajada del paro en julio, según los datos facilitados este viernes por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, que cifra los parados en la comunidad en un total de 752.799, que representan el 25 por ciento del total nacional.

En concreto, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha descendido en el mes de julio en 5.100 personas, lo que supone una bajada del 0,67 por ciento respecto al mes anterior.

En términos interanuales, el paro ha descendido en 31.494 personas en el séptimo mes del año, lo que representa una bajada del 4,02 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en 4.253 desempleados en julio (-0,14%), su menor descenso en este mes desde 2002, cuando disminuyó en 1.111 personas.

Tras el descenso de julio, el quinto consecutivo, el volumen total de parados se situó en 3.011.433 desempleados, la cifra más baja desde noviembre de 2008.

En términos desestacionalizados, el paro subió en el séptimo mes del año en 2.915 personas, según ha informado este viernes el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado en julio especialmente en el sector Servicios, con 4.501 parados menos. Por detrás de ese descenso se sitúan los consignados en el colectivo Sin Empleo Anterior (-1.113), y en Industria, donde ha caído en 923 personas. Por el contrario, el desempleo ha subido en el sector de la Construcción, con 949 parados más, y en Agricultura, qu ha sumado 488 desempleados más en el pasado mes.

Por sexos, de los 752.799 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 448.688 desempleadas, mientras que 304.111 eran hombres.

El desempleo registrado en el antiguo INEM ha bajado en julio en cuatro de las ocho provincias andaluzas, especialmente en Cádiz, con 3.914 desempleados menos (-2,83%), seguida de Málaga, con 2.089 desempleados menos (-1,53%); Granada, en 772 personas (-0,98%), y en Jaén, en 675 desempleados (-1,41%).

Por el contrario, el paro ha aumentado en Sevilla, en 1.0378 desemplados (0,57%); en Córdoba, en 819 parados más (1,20%); en Almería, 386 paradamos más (0,64%), y en Huelva, en 108 más (0,23%).

SEGURIDAD SOCIAL
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 14.712 ocupados (-0,47%) en el mes de julio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.137.679 ocupados en la comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 93.336 personas, con un incremento del 3,07 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social cerró julio con un aumento medio de 15.514 afiliados (+0,08%). Con el repunte registrado en el séptimo mes del año, el total de ocupados se situó en 19.533.211 afiliados, marcando un nuevo máximo de la serie histórica.

CONTRATACIONES
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en julio en Andalucía ha ascendido a 422.009, de los que 402.798 fueron contratos temporales, el 95,4 por ciento del total, y el resto, 19.211, fueron indefinidos.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS
Almería.............386..........0,64...............60.438

Cádiz............-3.914.........-2,83..............134.370

Córdoba.............819..........1,20...............68.821

Granada............-772.........-0,98...............77.949

Huelva..............108..........0,23...............46.210

Jaén...............-675.........-1,41...............47.338

Málaga...........-2.089.........-1,53..............134.267

Sevilla...........1.037..........0,57..............183.406

==============================================================
TOTAL............-5.100.........-0,67..............752.799
A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS
Almería...........-2.286............-3,64................60.438

Cádiz.............-3.364............-2,44...............134.370

Córdoba...........-2.794............-3,90................68.821

Granada...........-3.108............-3,83................77.949

Huelva............-1.786............-3,72................46.210

Jaén..............-2.881............-5,74................47.338

Málaga............-4.748............-3,42...............134.267

Sevilla..........-10.527............-5,43...............183.406

==============================================================
TOTAL............-31.494............-4,02...............752.799
A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............-6.245........-2,17..............281.841

Cádiz................8.399.........2,17..............395.323

Córdoba.............-3.108........-1,04..............295.210

Granada................788.........0,24..............336.028

Huelva.............-17.692........-7,82..............208.628

Jaén...................264.........0,11..............233.744

Málaga...............6.112.........0,95..............647.978

Sevilla.............-3.229........-0,44..............738.928

==============================================================
TOTAL...............-14.712.......-0,47............3.137.679
A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería............10.047..........3,70..............281.841

Cádiz..............10.715..........2,79..............395.323

Córdoba.............4.907..........1,69..............295.210

Granada............10.024..........3,07..............336.028

Huelva..............6.478..........3,20..............208.628

Jaén................3.104..........1,35..............233.744

Málaga.............21.868..........3,49..............647.978

Sevilla............26.193..........3,67..............738.928

==============================================================
TOTAL...............93.336.........3,07............3.137.679
www.elnoticierodigital.com
publicidad
publicidad
Más leídas
publicidad
Secciones
publicidad
Desarollo WEB • BM web factory