Andalucía

El paro baja en 3.214 personas en junio hasta los 757.899 desempleados

02/07/2019
El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha descendido en el mes de junio en 3.214 personas, lo que supone una bajada del 0,42 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, por lo que la cifra de desempleados en Andalucía se sitúa en un total de 757.899.

Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 31.928 personas en el sexto mes del año, lo que representa una bajada del 4,04 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo bajó en 63.805 desempleados en junio (-2,07%), su menor descenso en este mes desde 2009, cuando disminuyó en 55.250 personas.

Tras el descenso de junio, el cuarto consecutivo, el volumen total de parados se situó en 3.015.686 desempleados, su nivel más bajo desde noviembre de 2008. En términos desestacionalizados, no obstante, el paro subió en el sexto mes del año en 8.986 personas, según ha informado el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado en junio especialmente en el sector Servicios, con 6.714 parados menos. Por detrás de ese descenso se sitúan los consignados en el colectivo Sin Empleo Anterior (-2.663), y en Industria, donde ha caído en 651 personas. Por el contrario, el desempleo ha subido en el sector de la Agricultura, con 6.749 parados más, y en el de la Construcción, que ha sumado 65 desempleados más en el pasado mes.

Por sexos, de los 757.899 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 454.333 desempleadas, mientras que 303.566 eran hombres.

El desempleo registrado en el antiguo INEM ha bajado en junio en cuatro de las ocho provincias andaluzas, especialmente en Málaga, con 4.649 desempleados menos (-3,30%), seguida de Cádiz, con 3.924 parados menos (-2,76%); Granada, en 785 personas (-0,99%), y en Jaén, en 476 desempleados (-0,98%). Por el contrario, el paro ha aumentado en Huelva, en 4.784 desempleados (+11,58%); Almería, en 1.447 desempleados (+2,47%); en Sevilla, en 350 parados más, y en Córdoba, en 39 personas en junio respecto al mes anterior (+0,06%).

SEGURIDAD SOCIAL
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha bajado en Andalucía en 33.321 ocupados (-1,05%) en el mes de junio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.152.391 ocupados en la comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 88.681 personas, con un incremento del 2,89 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social cerró junio con un aumento medio de 75.584 afiliados (+0,4%), por debajo de los ascensos logrados en los meses de junio de 2016, 2017 y 2018, y, con este repunte, el total de ocupados se situó en 19.517.697 afiliados, su mejor dato desde que existen registros.

CONTRATACIONES
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en junio en Andalucía ha ascendido a 410.266, de los que 391.763 fueron contratos temporales, el 95,48 por ciento del total, y el resto, 18.503, fueron indefinidos, el 4,51 por ciento del total.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS
Almería..........+1.447.........+2,47...............60.052

Cádiz............-3.924.........-2,76..............138.284

Córdoba.............+39.........+0,06...............68.002

Granada............-785.........-0,99...............78.721

Huelva............+4.784.......+11,58...............46.102

Jaén...............-476.........-0,98...............48.013

Málaga...........-4.649.........-3,30..............136.356

Sevilla............+350.........+0,19..............182.369

==============================================================
TOTAL............-3.214.........-0,42..............757.899
A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE PARADOS
Almería...........-2.048............-3,30................60.052

Cádiz.............-3.069............-2,17...............138.284

Córdoba...........-3.168............-4,45................68.002

Granada...........-3.025............-3,70................78.721

Huelva............-1.858............-3,87................46.102

Jaén..............-2.344............-4,65................48.013

Málaga............-5.007............-3,54...............136.356

Sevilla..........-11.409............-5,89...............182.369

==============================================================
TOTAL............-31.928............-4,04...............757.899
A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............-7.695........-2,60..............288.086

Cádiz................3.848.........1,00..............386.924

Córdoba.............-3.049........-1,01..............298.319

Granada.............-1.080........-0,32..............335.239

Huelva.............-27.159.......-10,71..............226.320

Jaén...................242.........0,10..............233.480

Málaga...............7.138.........1,12..............641.866

Sevilla.............-5.566........-0,74..............742.157

==============================================================
TOTAL...............-33.321.......-1,05............3.152.391
A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JUNIO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............9.488..........3,41..............288.086

Cádiz..............10.726..........2,85..............386.924

Córdoba.............4.929..........1,68..............298.319

Granada.............9.661..........2,97..............335.239

Huelva..............4.280..........1,93..............226.320

Jaén................2.714..........1,18..............233.480

Málaga..............22.088.........3,56..............641.866

Sevilla.............24.796.........3,46..............742.157

==============================================================
TOTAL...............88.681.........2,89............3.152.391
www.elnoticierodigital.com
publicidad
publicidad
Más leídas
publicidad
Secciones
publicidad
Desarollo WEB • BM web factory