Andalucía

Andalucía lidera la caída del paro en mayo con 17.981 desempleados menos

04/06/2019
El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha descendido en el mes de mayo en 17.981 personas, lo que supone la mayor bajada entre las comunidades autónomas en términos absolutos en dicho periodo de tiempo y un descenso del 2,31 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, por lo que la cifra de desempleados en Andalucía se sitúa en un total de 761.113.

Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 39.207 personas en el quinto mes del año, lo que representa una bajada del 4,9 por ciento respecto al mismo mes del año anterior, y también es el mayor descenso registrado entre las comunidades autónomas.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo bajó en 84.075 desempleados en mayo (-2,6%), superando por poco el retroceso que experimentó en el mismo mes de 2018, cuando disminuyó en 83.738 personas.

Tras el descenso de mayo, el volumen total de parados se situó en 3.079.491 desempleados, su nivel más bajo en este mes en los últimos diez años.

En términos desestacionalizados, el paro bajó en el quinto mes del año en 20.073 personas, según ha informado este martes el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado en mayo en todos, y especialmente en el sector Servicios, con 11.761 parados menos. Por detrás de ese descenso se sitúan los consignados en Construcción, con 2.720 desempleados menos; en el colectivo Sin Empleo Anterior (-1.807), en Industria, donde el paro se ha recortado en 1.196 personas, y en Agricultura, donde ha caído en 497 personas.

Por sexos, de los 761.113 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 455.589 desempleadas, mientras que 305.524 eran hombres.

El desempleo registrado en el antiguo INEM ha bajado en mayo en seis de las ocho provincias andaluzas, especialmente en Sevilla, con 5.567 desempleados menos (-2,97%), seguida de Málaga, con 5.047 parados menos (-3,46%), y Cádiz, con 4.537 desempleados menos (-3,09%). También ha descendido en Córdoba, con 2.198 parados menos (-3,13%); en Granada, en 1.721 personas (-2,12%), y en Jaén, en 1.613 desempleados (-3,22%), mientras que el paro ha aumentado en Almería, en 1.807 desempleados (+3,18%), y en Huelva, en 895 personas en mayo respecto al mes anterior (+2,21%).

SEGURIDAD SOCIAL
De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha subido en Andalucía en 31.342 ocupados (0,99%) en el mes de mayo en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.185.712 ocupados en la comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 98.348 personas, con un incremento del 3,19 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social cerró mayo con un aumento medio de 211.752 afiliados (+1,1%), por debajo de los ascensos logrados en los meses de mayo de 2018 y 2017, según ha informado este martes el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

CONTRATACIONES
En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en mayo en Andalucía ha ascendido a 472.010, de los que 453.508 fueron contratos temporales, el 96,08 por ciento del total, y el resto, 18.502, fueron indefinidos, el 3,91 por ciento del total.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS
Almería...........1.807.........+3,18...............58.605

Cádiz............-4.537.........-3,09..............142.208

Córdoba..........-2.198.........-3,13...............67.963

Granada..........-1.721.........-2,12...............79.506

Huelva.............895..........+2,21...............41.318

Jaén.............-1.613.........-3,22...............48.489

Málaga...........-5.047.........-3,46..............141.005

Sevilla..........-5.567.........-2,97..............182.019

==============================================================
TOTAL...........-17.981.........-2,31..............761.113
A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE PARADOS
Almería...........-1.889............-3,12................58.605

Cádiz.............-5.612............-3,80...............142.208

Córdoba...........-3.866............-5,38................67.963

Granada...........-3.087............-3,74................79.506

Huelva............-2.781............-6,31................41.318

Jaén..............-2.861............-5,57................48.489

Málaga............-6.132............-4,17...............141.005

Sevilla..........-12.979............-6,66...............182.019

==============================================================
TOTAL............-39.207............-4,90...............761.113
A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............-2.183........-0,73..............295.781

Cádiz................7.269.........1,93..............383.075

Córdoba..............2.782.........0,93..............301.368

Granada..............1.349.........0,40..............336.320

Huelva...............1.358.........0,54..............253.479

Jaén.................1.265.........0,55..............233.238

Málaga..............11.338.........1,82..............634.728

Sevilla..............8.165.........1,10..............747.723

==============================================================
TOTAL...............31.342.........0,99............3.185.712
A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA MAYO PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............9.536..........3,33..............295.781

Cádiz..............11.925..........3,21..............383.075

Córdoba.............6.559..........2,22..............301.368

Granada.............9.089..........2,78..............336.320

Huelva..............6.754..........2,74..............253.479

Jaén................2.256..........0,98..............233.238

Málaga..............24.302.........3,98..............634.728

Sevilla.............27.928.........3,88..............747.723

==============================================================
TOTAL...............98.348.........3,19............3.185.712
www.elnoticierodigital.com
publicidad
publicidad
Más leídas
publicidad
Secciones
publicidad
Desarollo WEB • BM web factory